静电场的能量

静电场的能量

静电场的能量来源于建立系统的电荷分布过程中,将电荷从无穷远的电位零点移到系统,形成电荷分布时外界所做的功。

电荷系统的能量

设最终电荷分布为 ρ,电位为 ϕ。当电荷密度增加到 αρ 时(0<α<1,可以看作时间,也可以看作是比例系数),电位为 αϕ。对于某体积元上的电荷增量 dαρdV 所做的功为 dW=αϕdαρd,从而对于整个空间:

dWe=VdW=Vαϕd(αρ)dVWe=01αdαVϕρdV=12VρϕdV

如果是面电荷或线电荷,则只需在面或线上积分。若对于多个导体,由导体的电荷分布可知,其电荷集中在表面,并且内部电位相等,所以:

We=12i=1NϕiSiϕidSi=12i=1Nϕiqi

场量的能量

We=12V(D)ϕdV=12V[(ϕD)Dϕ]dV(高斯散度定理)=12SϕDdS+12VDEdV(V)=12VEDdV

注:上面最后一条等式是令 V,则无穷远处的表面电场为 0,所以那一项为 0.

对于各向同性介质:We=12VEεEdV=12VεE2dV

能量体密度

we=12DEWe=VwedV

静电力

在多个带电导体构成的系统中,很难通过 f=qE 来计算电场力,因为 E 不好算。所以我们用虚位移法来计算。

假设某导体移动了 dg,并且外部提供的能量等于场能变化和电场对导体做功,即:

dW=dWe+fgdg

想象每个带电体 k 都有一个电源用于补充电荷 dqk,则:

dW=k=1Nϕkdqk

我们假设两种极端情况:

  1. 假设各个导体上的电荷 qk 不变(外界能量补给电荷),则 0=dWe+fgdg,从而 fg=Weg|qk=const

  2. 假设导体上电位 ϕk 不变(外界能量补给电位),则

    dWe=d(12k=1Nϕkqk)=12k=1Nϕkdqk=12dW

    从而 fgdgdWe 都占外界做功的一半,所以 fgdg=dWe,从而 fg=Weg|ϕk=const